Bereichsbild
Kontakt

Graduiertenakademie der Universität Heidelberg

Servicestelle

Im Neuenheimer Feld 370
Raum 3
69120 Heidelberg

Telephone Icon 17x17 +49 (0)6221 / 54 - 19765

Sprechzeiten
Mo: 10–12 Uhr
Di: 14–16 Uhr
Mi: 10–12 Uhr
Do: 10–12 Uhr & 14–16 Uhr

 

Team der Graduiertenakademie

 

 

Administrative Direktorin
Dr. Helke Hillebrand
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19760
E-Mail: helke.hillebrand@uni-heidelberg.de
Raum 1
​​Porträt Helke Hillebrand
Sekretariat


Birgit Bell
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19761
E-Mail: birgit.bell@uni-heidelberg.de
Raum 2

 

Servicestelle: Beratung, Betreuung, Stipendien
Janelle Ramaley / Chiara Rottaro
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19765
E-Mail: Graduiertenakademie@uni-heidelberg.de
Raum 3
Teamseite Chiara Rottaro

 

Ulrike Freitag
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19765
E-Mail: Graduiertenakademie@uni-heidelberg.de

 

 

 

Sprechzeiten Servicestelle:
Mo bis Do 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Mo und Mi 13:00 Uhr - 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung

 

Förderprogramme Landesgraduiertenförderung / heiDOCS-Qualitätsprogramm
Birgit Bell
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19761
E-Mail: birgit.bell@uni-heidelberg.de
Raum 2

Elif Avcu
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19766
E-Mail: elif.avcu@uni-heidelberg.de
Raum 2

 

Mayte Dächer
Tel.: + 49 (0) 6221 54 - 19766
E-Mail: ga-stipendien@uni-heidelberg.de

 

 

Karriereentwicklung 

 

Seminarprogramm 

Dr. Melanie Niese
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19769
E-Mail: melanie.niese@uni-heidelberg.de
Raum 4

Silvia Cornacchiari
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19770
E-Mail: ga-weiterbildung@uni-heidelberg.de

Melanie Spiegelhalter
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19770
E-Mail: ga-seminare@uni-heidelberg.de

 

 

Sprachberatung und Textproduktion 

David Jara
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19767
E-Mail: david.jara@uni-heidelberg.de
Raum 5

Textkorrektur und Sprachberatung für Deutsch

Julia Fauth
E-Mail: ga-sprachberatung@uni-heidelberg.de

Academic Writing Support in English

Jonathan Griffiths
E-Mail: ga-writing@uni-heidelberg.de

 

 

Kommunikation / Marketing / Recruitment
Dr. Claudia Falk
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19762
E-Mail: claudia.falk@uni-heidelberg.de
Raum 4

N.N. (Webadministrator)
E-Mail: ga-web@uni-heidelberg.de

David Weinand (stud. Hilfskraft)
E-Mail: ga-grafik@uni-heidelberg.de

 

 

Verantwortlich: Falk
Letzte Änderung: 11.08.2020
zum Seitenanfang/up