Bereichsbild
Kontakt

Graduiertenakademie der Universität Heidelberg

Servicestelle

Im Neuenheimer Feld 370
Raum 3
69120 Heidelberg

Telephone Icon 17x17 +49 (0)6221 / 54 - 19765

 

Sprechzeiten

Montag: 10 bis 12 Uhr
Dienstag: 14 bis 16 Uhr
Mittwoch: 10 bis 12 Uhr
Donnerstag: 10 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr
und nach Vereinbarung

Per E-Mail und Telefon sind wir auch außerhalb der Sprechstunden erreichbar.

Bitte tragen Sie im Gebäude einen medizinischen Mund-Nasen-Schutz.

 

Team der Graduiertenakademie

 

 

Direktorin
Dr. Helke Hillebrand
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19760
E-Mail: helke.hillebrand@uni-heidelberg.de
Raum 1
​​Porträt Helke Hillebrand
Sekretariat

Silke Hoffmann
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19761
E-Mail: silke.hoffmann@uni-heidelberg.de
Raum 2

 

 

Servicestelle: Beratung, Betreuung, Stipendien
Janelle Ramaley / Chiara Rottaro
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19765
E-Mail: Graduiertenakademie@uni-heidelberg.de
Raum 3
Teamseite Chiara Rottaro

 

Ulrike Freitag
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19765
E-Mail: Graduiertenakademie@uni-heidelberg.de

 

 

 

Sprechzeiten Servicestelle:
Mo bis Do 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Mo und Mi 13:00 Uhr - 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung

 

Förderprogramme Landesgraduiertenförderung / heiDOCS-Qualitätsprogramm

Silke Hoffmann
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19761
E-Mail: silke.hoffmann@uni-heidelberg.de
Raum 2

Elif Avcu (in Elternzeit)
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19766
E-Mail: elif.avcu@uni-heidelberg.de
Raum 2

Melanie Spiegelhalter
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19766
E-Mail: melanie.spiegelhalter@uni-heidelberg.de
Raum 2

Saltanat Amantayeva
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19792
E-Mail: saltanat.amantayeva@uni-heidelberg.de
Raum 5

Mayte Dächer
E-Mail: ga-stipendien@uni-heidelberg.de

 

 

Karriereentwicklung 

 

Seminarprogramm 

Dr. Melanie Niese
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19769
E-Mail: melanie.niese@uni-heidelberg.de
Raum 4

Sarah Herzog
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19770
E-Mail: ga-weiterbildung@uni-heidelberg.de

Mayte Dächer
E-Mail: ga-seminare@uni-heidelberg.de

 

 

Sprachberatung und Textproduktion 

Dr. David Jara
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19767
E-Mail: david.jara@uni-heidelberg.de
Raum 5

Textkorrektur und Sprachberatung für Deutsch

Marike Telgen
E-Mail: ga-sprachberatung@uni-heidelberg.de

Academic Writing Support in English

Jonathan Griffiths
E-Mail: ga-writing@uni-heidelberg.de

 

 

Kommunikation / Marketing / Recruitment
Dr. Claudia Falk
Tel: + 49 (0) 6221 54 - 19762
E-Mail: claudia.falk@uni-heidelberg.de
Raum 4

Pablo Naranjo (stud. Hilfskraft)
E-Mail: ga-edv@uni-heidelberg.de

N.N. (stud. Hilfskraft)
E-Mail: ga-grafik@uni-heidelberg.de

 

 

Verantwortlich: Falk
Letzte Änderung: 19.04.2022
zum Seitenanfang/up